本日A海面の470級、レーザー級は風が無くノーレース。昨日の順位を持って終了です。レーザーラジアルはB海面で2レースを実施しました。
明け方まで吹き荒れていた鹿屋ですが、朝までしか風が残らない状況でした。出艇はしたものの、風が不安定のまま海上で風待ち。4時間ほどしてから東の風が入ってきてレースを開始。
スタート時は10kt程度はあり、トラピーズに乗ってましたが徐々に風が落ちてきました。第1上マークは1艇で力一杯、右海面に走った飯束/外薗組(福岡経済大)がトップ回航。
2位には原田/吉田組(写真中央JPN4396)。伸びている海面側(上マークに対して速く到達するコース)に確実に寄せていく力があります。
回を追うごとにコースを外さなくなっている気がしました。
女子は初めて4艇が上マークを接近して回航しました。1位はベネッセチーム。しかし、サイドマークまでに2トップがどんどん後ろを離していきます。
男子が最初の下マークを回航するころに風が無くなってノーレース。規定の15時まで再び風待ちをしますが、風は入ってこずあえなく終了。
A海面は昨日までの結果がそのまま最終順位となります。
<最終順位>
470級男子(参加 13艇)
1位 原田/吉田組(アビームコンサルティング)1-1-1-1-3-1-(4)-(9)-2-1-1-1 13p
2位 松永/今村組(スリーボンド)4-3-(6)-(11)-2-6-1-2-1-2-5-3 29p
3位 石川/柳川組(関東自動車工業)3-5-2-(9)-1-3-4-(7)-4-3-4-4 33p
4位 市野/吉見組(ケアマネジメント)5-2-5-3-(RET)-3-5-(6)-5-5-2-2 37p
5位 飯束/外薗組(福岡経済大)(8)-4-3-6-7-2-2-3-7-(11)-9-7 50p
6位 長橋/田淵組(アルファ・ウェーブ)7-6-4-4-4-(10)-6-(12)-6-9-7-6 59p
7位 阿部/山田組(JFP)9-8-(10)-5-8-7-(11)-5-3-6-3-5 61p
8位 前田/大嶋組(SPN)6-9-8-2-6-9-7-(10)-8-4-(10)-9 66p
9位 渡辺/谷川組(SPN)2-(12)-9-7-5-12-10-4-9-(13)-6-10 73p
10位谷口/李組(島精機)10-10-7-10-9-(11)-9-8-(11)-8-11-11 90p
11位高橋/杉浦組(TOYOTA)(12)-7-(11)-13-10-8-8-11-10-7-8-8 90p
12位岡/内野組(福経大)11-11-(12)-8-11-5-(13)-1-12-12-12-12 96p
13位清水/田口組(長崎自動車)(13)-(13)-13-12-12-13-12-13-13-10-13-13 124p
女子470級(参加4艇)
1位 近藤/田畑組(アビームコンサルティング)1-1-(2)-1-1-1-1-(2)-1-1-2-1 11p
2位 吉迫/大熊組(ベネッセ)(2)-(2)-1-2-2-2-2-1-2-2-1-2 17p
3位 杉浦/堤組(鹿屋体育大)(3)-3-3-(4)-3-3-3-3-3-3-3-3 30p
4位 松下/森本組(関西学院大)(DNF)-(4)-(4)-3-4-4-4-4-4-4-4-4 39p
●レーザー級
1位 イアン・ホール 2-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1 10p
2位 安田 真之助 4-3-2-2-2-5-2-2-3-2-4-2 24P
3位 永井 久規 1-2-3-3-3-4-3-5-2-3-2-3 25p
4位 斎藤 大輔 7-8-7-4-4-3-6-4-6-9-3-4 48p
5位 城 航太 6-4-4-5-6-8-4-3-4-10-9-5 49p
6位 大塚 邦弘 3-5-5-DSQ-5-2-8-7-7-5-6-8 53p
7位 藤村 裕二 5-9-8-7-8-9-5-65-4-8-7 63p
8位 真田 敦史 8-7-7-6-10-7-7-10-10-8-5-9 73p
9位 藤野 隼 10-6-9-8-9-6-9-9-8-7-7-6 75p
10位 粟野 和昭 9-10-10-DNC-7-10-10-8-9-11-10-10 93p
11位 室松 さとし DNF-11-11-9-11-11-11-11-11-6-11-11 103p
12位 南里 研二 ALL DNC 130p
●レーザーラジアル
1位 蛭田 香名子 1-3-1-3-2-1-1-1-4-2-1-1-6 17p
2位 高橋 香 3-2-3-2-1-6-4-5-2-3-5-6-3 33p
3位 長谷川 哲子 DNF-1-2-4-9-2-2-2-6-5-2-5-4 35p
4位 原田 小夜子 2-5-5-1-3-8-7-7-3-4-4-3-2 39p
5位 才木 雪代 DNF-OCS-4-5-4-4-3-4-3-6-3-4-1 41p
6位 松苗 幸希 DNF-6-6-6-5-5-6-8-1-1-6-7-8 57p
7位 冨部 柚三子 5-4-7-8-8-7-4-3-8-7-7-2-7 62p
8位 石川 智香 4-7-8-7-6-3-9-9-7-8-8-8-5 71p
9位 渡邉 絵美 6-8-9-9-7-9-8-6-9-9-9-9-9 89p
10位 多田 桃子 ALL DNC 121p